Конспект урока по теме: Путешествие в сказку. 5-й класс

  • Иванова Елена Александровна, учитель русского языка и литературы

Тема: “Путешествие в сказку” (сочини
сказку)

Цели:

1.

а) Изучить художественные особенности
построения сказки.
б) Показать своеобразие народной сказки и
отличия ее от рассказа.

2. Развитие творческих способностей учащихся.

3. Использование воспитательной возможности
сказки как средства воспитания коллективизма;
нравственных отношений друг другу.

Ход урока

Музыкальное сопровождение

I. Слово учителя.

1. Здравствуйте, гости дорогие, добры молодцы,
красны девицы. Пришла я к вам слово молвить, а
зовут меня Елена Александровна.

2. В некотором районе, в некотором городе стоит в
дороге теремок, теремок. Он ни низок, ни высок, ни
высок. И трудятся в этом теремке замечательные
люди – педагоги и учатся в этом теремке не менее
замечательные дети!

— Что сейчас я вам сказывала?

— (Сказка)

— А что такое сказка?

— Сказка – рассказ, который повествует о таких
событиях, которые в жизни произойти не могут, они
невероятны фантастичны. Учат добру, сказка имеет
мораль.

Сказывать

Сказочник

Присказка

ачин

З агадка

аклятье

С азочные герои

С к азочные превращения

С азочные чудовища

Трое ратные повторы

Концовка

Мор ль

— А если к сказке подберем ряд однокоренных
слов.

— Сказка – сказывать – рассказывать (Сказывать)

— Сказки рассказываются не так, как все другие
интересные истории. Слова в них звучат
непривычно, как будто они становятся волшебными,
напевность, мелодичность, интонация, жесты,
мимика.

— Кто помогает раскрыть сказочный секрет?

(Сказочник)

— Сегодня мы все будем сказочниками.

— Всякий мы рассказ будем сказкой, даже если
имеет фантастический сюжет?

— А многие ли из нас могут рассказать сказку?

— Рассказать сказку – это значит так исполнить
ее, чтобы слушали нас, затаив дыхание, чтобы
плакали или смеялись.

— На первый взгляд ничего сложного нет, но
сказка имеет строго выстроенную композицию.

— Давайте попробуем в этом разобраться?

— Нам нужна небольшая помощь.

— Знаете, что я сейчас держу в руках?!

Клубок серых ниток, тот самый, который помог
Ивану-Царевичу найти царство Кощея-Бессмертного.

Давайте-ка бросим его перед собой и отправимся
в страну сказок. Ну, все готовы? Тогда в дорогу.

— Нам идти, клубку катиться, а потом
остановиться у тесовых у ворот, там, где
присказка живет, у тесовых у ворот. Нам идти,
клубку катиться, а потом остановиться

— Ну вот, оглянуться не успели, а уже очутились у
ларца.

— Как вы думаете, что же находится в этом ларце?

Открываем:

— Будет сказка занимательна, слушайте ее
внимательно. Кто уши раскроет, много-много всякой
всячины усвоит, кто невзначай уснет, тот ни с чем
и уйдет (Присказка)

— Для чего нужна присказка? (Пробудить интерес
слушателя, привлекая внимание. Присказка речь
ведет, что сразу ясно — история будет сказываться
небывалая, слушать хорошо нужно, а то начало
пропустишь.)

— Зачем я взяла в руки ключ?

— Начало. Зачин (Зачинать: начинать, начало).

— Как называется начало сказки?

— А какие зачины вам известны?

— В некотором царстве, в некотором государстве…

— В тридевятом царстве, в тридесятом
государстве.

— Жили были…

— Ой, какое волшебное дерево растет около
избушки. На нем не яблоки, не груши, а сказочные
концовки растут. Веселые они, но только постоянно
спорят, кто из них красивее и смешнее сказку
заканчивает.

Может и мы вспомним концовки (Сказка вся, боле
врать нельзя. Вот какая я маленькая да
удаленькая.(Помощники)

Вывод:

— Для чего нужны присказки, зачины, концовки?

— Они делают сказку такой красивой и
необыкновенной, настраивают нас на особый лад:
переносят удивительный сказочный мир.

— У нас вроде бы все есть сказочник: присказка,
зачины, концовка и , наверное мы можем сказывать?

— Сказка готова?

— Нет

— А чего нам не хватает?

— Без чего текст сказкой назвать нельзя?

1. Сказочные герои (Емеля, Иван-Царевич,
Иванушка-дурачок).

2. Сказочные превращения (Царевич-чудище лесное,
Василиса Прекрасная – лягушка).

3. Сказочные чудовища (Баба-Яга,
Кощей-Бессмертный).

4. Троекратные повторы (3 брата; 3 сына; 3 дня; 3
дороги; 3 железных сапога истер; 3 железных хлеба
изгрыз).

Баба-Яга (избушка; ступа; помело).

— 3 испытания.

5. Загадка (Ковер-самолет).

Испечь хлеб за одну ночь и т.д.

6. Заклятье – “Стань к лесу задом, а ко мне
передом”.

— Сивка-бурка, вещая каурка стань передо мной,
как лист перед травой.

— Стань, белая береза у меня позади, а красная
девица напереди.

— Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам
урок (Мораль).

II.

— А теперь мы сами попытаемся сочинить
волшебную сказку.

— Начнем с присказки и зачина, концовка.

— Сказка не совсем обычная.

— Героем будет соломенный ? Он будет двигаться,
заводить всякого рода испытаниями в строгом
соответствии с материалом, из которого он сделан.

III. Обобщение.

  1. Из какого материала сделан человечек? (Солома)
  2. Свойства соломы? (Хрупкая, легкая, в воде не
    тонет; боится огня; несъедобная)
  3. Какое имя? (Соломок, соломинка)

IV. Индивидуальные задания для групп

1 группа:

а) Присказка, зачин.
б) Как появился соломенный Человечек (из соломы)
на свет?
в) Почему ушел из дома?

2 группа:

а) Первое испытание (Огонь).
б) Мораль – дружба побеждает все.
в) Мал да удал.

3 группа:

а) Второе испытание (Вода).
б) Мораль.

4 группа

а) Третье испытание.
б) Мораль (Город Разбойников; злой Волшебник).

5 группа:

а) Концовка.
б) Мораль.
В группах:

V. Итог. Чтение сказки

VI. Вывод: Чему учит сказка? (Быть
добрыми; справедливыми, противостоять злу;
презирать хитрецов и льстецов; ненавидеть
злодеев, врагов. Мораль – дружба делает людей
сильными. Дружба преодолевает все)