Базовые алгоритмические структуры. Циклические алгоритмы

  • Клименко Наталья Николаевна, преподаватель информатики и информационных технологий

Тема урока: «Базовые алгоритмические
структуры. Циклические алгоритмы»

Цели урока:

  • знакомство с циклическим алгоритмом;
  • рассмотрение различий между циклом с условием и
    циклом с параметром;
  • закрепление умений и навыков в работе в
    текстовом редакторе Word;

Задачи урока:

  • образовательная – знакомство учащихся с
    базовыми алгоритмическими структурами;
  • развивающие – формирование у учащихся приемов
    логического и алгоритмического мышления;
    развитие познавательного интереса к предмету;
    развитие умения планировать свою деятельность;
  • воспитательные – воспитание необходимости
    связывать изучение нового материала с уже
    известными фактами; воспитание ответственности
    за выполняемую работу, аккуратности при
    выполнении вычислений.

Место урока в учебном плане.

Данный урок является одним из уроков по теме
«Базовые алгоритмические структуры», на котором
вводится понятие циклического алгоритма,
рассматриваются различия между циклом с
условием и циклом с параметром, закрепляется
умение работать в текстовом редакторе Word. На
предыдущих уроках было введено понятие
алгоритма, рассмотрены такие базовые
алгоритмические структуры, как линейный и
условный алгоритмы.

Дидактические основания урока:

  1. метод обучения: эвристический
    (частично-поисковый)
  2. тип урока: комбинированный
  3. формы учебной работы учащихся: фронтальная
    работа, индивидуальная работа за компьютером

Средства обучения:

Учебники:

  • Информатика, 10-11 класс. Начальный курс/Под ред.
    Н.В. Макаровой. СПб.: Питер, 2001;

Технические и программные средства:

  • Персональные компьютеры
  • Приложение Windows – текстовый редактор Word
  • Презентация по теме урока;
  • Проектор

Раздаточный материал:

  • Карточки с шаблонами блок-схем алгоритмов

План урока.


1. Организационный момент – 2 мин.
2. Актуализация опорных знаний –10 мин.
3. Изучение нового материала –15 мин.
4. Применение полученных знаний –15 мин.
5. Подведение итогов урока. Домашнее задание – 3
мин.

Ход урока

В данном уроке особое внимание уделено
визуальному представлению информации – в ходе
урока с помощью проектора демонстрируются
слайды, подготовленные в пакете презентационной
графики Microsoft PowerPoint.

1. Организационный момент

Учитель приветствует учеников, отмечает в
журнале отсутствующих, проверяет готовность
учащихся к уроку, организует доброжелательный
настрой учащихся. Учащиеся приветствуют учителя,
проверяют свою готовность к уроку.

Учитель. Здравствуйте! Я рада вас видеть.
Тема нашего урока «Базовые алгоритмические
структуры. Циклические алгоритмы».

Демонстрируется слайд1 презентации – на
нем записана тема урока.

2. Актуализация опорных знаний

Учитель проверяет сформированность знаний
учащихся по обсуждаемым темам. С помощью беседы
осуществляет подготовку учеников к восприятию
новой информации.

Учащиеся внимательно слушают вопросы учителя,
вспоминают материал предыдущих занятий,
отвечают на вопросы.

Фронтальный опрос

Учитель. Для начала вспомним, что такое
алгоритм и исполнитель алгоритма.

После ответов учащихся и приведения ими
примеров исполнителей демонстрируется слайд 2
– на нем записаны определения алгоритма и
исполнителя алгоритма.

Учитель. Какими свойствами обладает
алгоритм?

После ответа учащихся демонстрируется слайд
3
, на котором перечислены свойства
алгоритмов: однозначность, дискретность,
массовость.

Учитель. Какие способы задания алгоритмов мы
знаем?

Приводятся примеры и анализируются способы
задания алгоритмов.

Демонстрируется слайд 4 , на котором
записаны способы задания алгоритмов: словесный,
графический.

Из слайда 4 можно выйти на слайд 5 с
определением словесного алгоритма и описанием
построения снеговика (словесный алгоритм)

или на слайд 6 где изображена блок-схема
построения снеговика (Графический алгоритм):

Учитель. Давайте вспомним, какие условные
обозначения используются в схемах алгоритмов?

Демонстрируется слайд 7 с изображением
условных обозначений.

Повторение определения линейного алгоритма,
блок-схемы данного алгоритма.

Учитель. Что такое линейный алгоритм?

После ответа учащихся демонстрируется слайд 8
с определением и изображением блок схемы
линейного алгоритма:

В качестве примера построения линейного
алгоритма рассмотри алгоритм приготовления
бутерброда.

Уитель. Давайте составим алгоритм
приготовления бутерброда с маслом и сыром.

Демонстрируется слайд 9. Каждый раз после
того как учащиеся называют очередную команду, на
слайде демонстрируется соответствующий элемент
блок-схемы:

На этом этапе происходит проверка слуховой,
зрительной, моторной памяти учащихся, развитие
из речи.

Повторение определения разветвляющегося
алгоритма, блок-схемы данного алгоритма.

Учитель: Какие еще алгоритмические структуры
нам знакомы?

Демонстрируется слайд10, на котором
изображена блок-схема разветвляющегося
алгоритма и его определение.

Учащиеся приводят примеры разветвляющихся
алгоритмов.

Учитель: Давайте составим блок-схему
разветвляющегося алгоритма действий
Ивана-царевича.

Демонстрируется слайд 11 « Витязь на
распутье». Каждый раз после того как учащиеся
называют очередную команду, на слайде
демонстрируется соответствующий элемент
блок-схемы.

Фронтальная работа по составлению алгоритмов

На каждую парту дается карточка, которая
содержит блок-схему условного алгоритма, и
незаполненный шаблон, в который нужно вписать
значения, полученные в результате выполнения
алгоритма.

Демонстрируется слайд с примеров
выполнения заданий по карточкам.

Результаты решения по каждому из вариантов
карточек проверяются с демонстрацией
соответствующего слайда на экране, чтобы
отследить возможные ошибки.

Данное задание способствует воспитанию у
учащихся ответственности, активности при
анализе работы своей и своих товарищей, развитию
логического мышления.

3. Изучение нового материала

Понятие циклического алгоритма

Учитель: Давайте откроем тетради и запишем
определение новой алгоритмической структуры –
Циклического алгоритма.

Демонстрируется слайд:

После того как определение записано, на слайде
появляется блок схема данного алгоритма.

Учитель: Теперь зарисуйте блок-схему данного
алгоритмы в тетрадях.

Понятие цикла с условием

Учитель: Решим задачу «Маша и оладьи».

Демонстрируется слайд с текстом задачи:

Один из учащихся определяет порядок действий
по приготовлению оладий. После того как названа
очередная команда, на слайде демонстрируется
соответствующий элемент блок-схемы:

Ребята обсуждают возможное название данной
алгоритмической структуры и постепенно приходят
к понятию цикла с условием.

На данном этапе происходит проверка понимания
учащимися сущности новых понятий при применении
их к ранее изученному материалу – так как
учащиеся знакомы с условными алгоритмами, то
должны вывести понятие цикла с условием.

Понятие цикла с параметром

Учитель: Изменим задачу. Пусть Маша готовит
яичницу из четырёх яиц.

Сначала учитель предлагает одному из учащихся
устно проговорить вариант данной задачи. Здесь
следует иметь в виду, что возможна ошибка в
составлении алгоритма, когда Маша продолжает
действия, пока не закончатся яйца в холодильнике.

Затем демонстрируется слайд с верным
решением задачи.

При исправлении ошибки, учащиеся должны
определить понятие цикла с параметром как
повторение действий определенное количество
раз.

На данном этапе урока учащиеся побуждаются к
обобщению ранее изученного материала, умению
делать логический выводы.

4. Применение полученных знаний

Теперь мы перейдем к практической работе на
компьютере.

Демонстрируется слайд, на котором
изображена тучка темно синего цвета, белый
полумесяц и четыре желтые снежинки-звездочки.

Анализируются объекты и действия над ними,
разбирается блок-схема построения данного
алгоритма.

Учитель: Ребята! На рабочем столе найдите
файл, который называется Практическое задание.
Вы должны:

  • составить блок схему алгоритма выполнения
    рисунка используя предложенный конструктор.
  • определите, какой тип алгоритма у вас получился.
  • результат работы нужно распечатать и сдать
    преподавателю для проверки.

После того как работы распечатаны,
демонстрируется слайд с верно составленным
алгоритмом. Ученикам предлагается саммит
выставит себе оценки в зависимости от
правильности выполнения задания.

Подведение итогов урока. Домашнее задание

Учитель задает вопросы, подводящие учеников к
формулировке выводов о цели урока и выполнении
ими задач урока. Ученики отвечают на вопросы. Они
должны самостоятельно прийти к выводу о
соответствии целей и результатов урока.

Учитель: Итак, мы познакомились с новой
алгоритмической структурой – циклическим
алгоритмом, выяснили, что цикл может быть с
условием и с параметром, поработали в программе
Word.

Домашнее задание. Демонстрируется слайд с
домашним заданием: придумать циклический
алгоритм по мотивам русских народных сказок и
составить его блок-схему.

Учитель: Мы с вами хорошо поработали,
выполнили все задания. Особенно хотелось бы
отметить …(называет фамилии). Урок окончен.