Урок изобразительного искусства по теме: Мы рисуем русскую прялку — выполнение эскиза декоративного украшения русской народной прялки

  • Дейс Любовь Михайловна, учитель химии, биологии и географии

Тема. Мы рисуем русскую прялку – выполнение
эскиза декоративного украшения русской народной
прялки.

Цели: Расширить знания о произведениях
народного декоративно-прикладного искусства, о
его красоте: русские резные и расписные народные
прялки – индивидуальный образец неразрывного
соединения художественного творчества с трудом.

Задачи:

  • воспитание интереса и любви к искусству,
    бережное отношение к традициям своего народа;
  • развитие воображения художественного и
    творческого мышления;
  • формирование умения составлять декоративно –
    сюжетные композиции в связи с оформлением
    предметов быта.

Тип урока: усвоение и закрепление новых
знаний.

Формы организации учебной деятельности:
фронтальная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения: эпиграф на доске, таблицы,
донце, гребень, кудель, кроссворд, фонограмма,
бумага, акварель, гуашь.

Знакомство с истоками родного
искусства –
это знакомство со своей Родиной.
В предметах быта, в постройках, в том, как люди
одеваются и украшают одежду, раскрывается
их представление о мире, о красоте человека.
В искусстве люди выражают свою душу,
свой склад ума и характера.

Б.М. Неменский,
академик, народный художник.


Этап урока Деятельность учителя Деятельность учеников
1. Мотивация.
Целепологание.

2. Организационно-деятельный.

Самостоятельная работа

Релаксация

3. Контрольно-оценочный.

4. Рефлексия.

5. Домашнее задание.

Учитель читает эпиграф на доске.
Обращает внимание учащихся на оформление
кабинета (таблицы с расписными и резными
прялками).

Предлагает серию вопросов:
Какова же цель нашего урока?
О чём мы сегодня узнаем?
Что будем учиться делать?
Что нам для этого потребуется?

Беседа о красоте русской прялки.

Справочный материал. Приложение №1.
Типы прялок, бытовые мотивы декоративной
росписи. Художественная ценность прялок.

Изготовление прялок:
— выбор и создание форм её украшения,
— роспись,
— технология прядения.

Цветовая гамма изделия.

Предлагает вопросы:
— Какие цвета выбрал художник для украшения
изделия?

(Красный, жёлтый, немного чёрного).

— Почему он выбрал именно эти цвета? (Это цвета
тёплой гаммы, они яркие. Цвета связаны с теми
явлениями природы, которые дают тепло, например —
солнце, огонь. Эти цвета заставляют радоваться
того, кто смотрит на прялку).

Обращение к традициям и обрядам.

— Давайте посмотрим, что же на ней изобразил
художник?

(Птица, растения, конь).

Знакомит с условиями изображения, выбором
цветового фона.

Приложение № 2.

Объясняет учебное задание. Изображает на доске.

Включает музыкальные фрагменты народных песен.

Проведение динамической паузы.

— Защита проектов.
— Кроссворд. Приложение № 3.

— Игра-экскурсия “В гостях у народных
мастеров”.
Приложение № 4.

Ваше мнение?

! Было интересно.

? Вызвал(о) много вопросов.

***Я не принимал активное участие.

—Было не интересно.

Слушают.
Смотрят.

Высказывают своё мнение.

Слушают.
Смотрят, отвечают.

Смотрят, называют изображённые
персонажи,объяснение каждому символу на основе
языческих представлений.

Изображают, составляют декоративно-сюжетные
композиции.

Выполняют упражнения.

Защищают.

Разгадывают кроссворд.

Играют, закрепляют знания о народных промыслах,
совершенствуют зритель ную память.

Изображают.

Сделать подборку материала.

Список литературы:

1. Программно-методические материалы:
Изобразительное искусство. 5–9 класс.
(Составитель В.С.Кузин, И.В.Корнута). – М.: Дрофа, 2001
.

2. Т.И.Шпикалова. Изобразительное искусство. –
М.: Просвещение, 1985 .

3. Пряник, прялка и птица Сирин.– М.: Просвещение,
1983 .