Урок по педагогике с использованием метода проектов на тему: Планирование воспитательно-образовательной работы в ДОУ

  • Шкуркина Олеся Николаевна, преподаватель

Типовые признаки проекта:

  1. Доминирующая в проекте деятельность:
    практико-ориентированная (конечный продукт –
    схемы планирования
    воспитательно-образовательной работы ДОУ).
  2. Предметно-содержательная область: монопроект (в
    рамках одной области знаний – по педагогике).
  3. Характер координации проекта: с открытой, явной
    координацией.
  4. Характер контактов: среди участников 41 группы
    дошкольного отделения педагогического колледжа.
  5. Количество участников проекта: 21
  6. Продолжительность выполнения проекта:
    краткосрочный.

Идея: использование метода проектов
при изучении темы планирования
воспитательно-образовательной работы в ДОУ и
разработка оптимальных схем планирования
воспитательно-образовательной работы как
конечного продукта.

Противоречие: несоответствие между
требованиями к планированию и существующими
схемами планирования.

Проблема: отсутствие оптимальной
схемы планирования
воспитательно-образовательной работы ДОУ.

Объект: планирование
воспитательно-образовательной работы в ДОУ

Предмет: план-схема календарного
(ежедневного) планирования
воспитательно-образовательной работы ДОУ

Гипотеза: полагаем, что разработка
оптимальной план-схемы календарного
(ежедневного) планирования
воспитательно-образовательной работы ДОУ
позволит педагогам и студентам методически
грамотно планировать разнообразную
деятельность детей дошкольного возраста в любой
возрастной группе.

Цель: исследовать проблему
планирования воспитательно-образовательной
работы в ДОУ.

Задачи:

  • познакомиться с основными формами
    планирования, требованиями и условиями
    календарного планирования
    воспитательно-образовательной работы в ДОУ;
  • научиться прогнозировать последствия
    методически неграмотного планирования;
  • проанализировать используемые план-схемы
    планирования воспитательно-образовательной
    работы в ДОУ;
  • научиться разрабатывать оптимальные план-схемы
    планирования воспитательно-образовательной
    работы в ДОУ.

Методы:

  • метод проектов;
  • метод сотрудничества.

Организационная форма: работа
учащихся в малых группах по методике
сотрудничества.

Этапы работы (6 уроков)

I этап

1-2 урок

Цели урока:

  • определить тему проекта, его идеи, противоречия,
    проблему, объект и предмет, типовые признаки;
  • формулирование гипотезы, определение способов
    поиска источников информации;
  • раскрыть содержательную сторону проекта.

Методы:

  • инструктивный;
  • диалогический;
  • индуктивный и дедуктивный.

Средства обучения на уроке:

  • схемы планирования, используемые педагогами
    ДОУ;
  • классная доска;
  • требования к планированию;
  • условия планирования;
  • правила работы в микрогруппе;
  • таблица оценивания деятельности собственной
    микрогруппы;
  • учебники;
  • методические пособия.

Структура урока:

I. Организационный этап.

II. Определение темы проекта, его идеи,
противоречия, проблемы, объекта и предмета,
типовые признаки; формулирование гипотез.

III.Определение способов поиска источников
информации, подбор наиболее

оптимальной, соответствующей проблеме
исследования.

IV. Распределение студентов на микрогруппы.

V. Распределение ролей участников в
микрогруппах:

Лидер — организует коммуникации внутри группы,
следит за регламентом, распределением ролей,
анализирует и оценивает деятельность каждого
участника микрогруппы в соответствии с заданной
ролью.

Докладчик – выступает с докладом по проекту.

Визуализаторы – оформляют проект.

Эксперты по оцениванию проектов – оценивают и
анализируют работу микрогрупп.

VI. Работа в микрогруппах над содержательной
стороной проекта с различными источниками
информации по исследуемой проблеме —
рекомендованы учебники: С.А. Козловой, Т.А.
Куликовой Дошкольная педагогика, Дошкольная
педагогика / под ред. В.И. Ядэшко, методические
пособия – Е.А. Алябьева Тематические дни и недели
в детском саду. Планирование и конспекты – М., 2005;
Н.В. Микляева Программа развития и
образовательная программа ДОУ: технология
составления, концепция — М., 2005.; планы
воспитательно-образовательной работы,
составленные и используемые воспитателями ДОУ,
статьи журналов «Дошкольное воспитание»,
«Ребенок в детском саду».

VII. Оценивание результатов I этапа (рефлексия)

VIII. Подведение итогов урока.

II этап

3-4 урок

Цель урока: разработать оптимальные
план-схемы для календарного планирования
воспитательно-образовательной работы в ДОУ.

Методы:

  • инструктивный;
  • анализ обработки полученных результатов;
  • эвристический;
  • диалогический;
  • стимулирование познавательного интереса.

Средства обучения на уроке:

  • схемы планирования, используемые педагогами
    ДОУ;
  • требования к планированию;
  • условия планирования;
  • таблица оценивания деятельности собственной
    микрогруппы

Структура урока:

I. Организационный этап

II. Разработка микрогруппами план-схем для
календарного планирования

воспитательно-образовательной работы в ДОУ.

III. Оценивание результатов II этапа (рефлексия)

IV. Подведение итогов урока.

III этап

5-6 урок

Цель урока: оформить и представить
разработанные план-схемы для календарного
планирования воспитательно-образовательной
работы в ДОУ.

Методы:

  • эвристический;
  • инструктивный;
  • диалогический.

Средства обучения на уроке:

  • схемы планирования, используемые педагогами
    ДОУ;
  • схемы планирования, выполненные учащимися;
  • классная доска;
  • материалы для оформления план-схем (ватманы
    канцелярские принадлежности);
  • требования к планированию;
  • условия планирования;
  • правила работы в микрогруппе;
  • таблица оценивания деятельности собственной
    микрогруппы;
  • таблица оценивания проекта.

Структура урока:

I. Организационный этап.

II. Актуализация знаний.

III. Мотивация к применению знаний в конкретных
ситуациях.

IV. Подготовка проектов к презентации.

V. Презентация проектов.

VI. Оценивание результатов проекта (рефлексия).

VII. Подведение итогов урока.

Система действий преподавателя и
студентов на итоговом уроке

Этапы урока

Длительность

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

I. Организацио-нный

3 мин.

Приветствие

Сообщение темы и плана
урока:

1. Актуальность проблемы планирования
воспитательно-образовательной работы ДОУ.

2. Подготовка проектов к презентации.

3. Презентация проектов – защита разработанных
план-схем планирования.

Приветствие

Ознакомление с планом
деятельности

II. Актуализация знаний

10 мин

Организация беседы по основным
изученным вопросам темы:

§1 Значение
планирования воспитательно-образовательной
работы в ДОУ.

§2 Требования к планированию.

§3 Условия планирования

§4 Прогнозирование последствий методически
неграмотного планирования.

Ответы на поставленные вопросы

III. Мотивация к применению
знаний в конкретных ситуациях

3 мин

Акцентирование внимания на проблеме
исследования и постановке задач: решение
проблемы как применение единой оптимальной
схемы планирования
воспитательно-образовательной работы ДОУ,
позволит на преддипломной педагогической
практике ежедневно методически грамотно
планировать разнообразную деятельность детей
дошкольного возраста в любой возрастной группе.
Участие в беседе

IV. Напоминание правил работы в
микрогруппе

1 мин.

Напоминание участникам микрогрупп
правил совместной работы.
Чтение правила работы в микрогруппе

V. Подготовка проектов к
презентации

30 мин.

Консультирование, координирование и
стимулирование деятельности участников
микрогрупп
Участие в подготовке проекта к защите в
соответствии с ролью.

VI. Ознакомление с критериями
оценивания презентаций

1 мин.

Ознакомление участников микрогрупп с
критериями оценивания презентаций
Ознакомление с критериями оценивания
презентаций
VII. Презентация проектов по подгруппам

25 мин

(для каждой микрогуппы — 5 мин на
презентацию и 3 мин на вопросы оппонентов)

Организация экспертизы Защита разработанных в микрогруппах
план-схемы воспитательно-образовательной работы
в ДОУ
VIII. Рефлексия

10 мин.

Подведение итогов, оценивание
деятельности участников микрогрупп с учетом их
оценок.
Осуществление рефлексии процесса, себя
в нем с учетом оценки других.

В процессе деятельности студентами были
разработаны и представлены следующие план-схемы
для календарного планирования
воспитательно-образовательной работы в ДОУ

План-схемы
микрогрупп.