Лабораторная работа по русскому языку

  • Лаздан Нина Анатольевна, учитель русского языка

Цель: совершенствовать
пунктуационные навыки обучающихся, связанные с
постановкой тире между подлежащим и сказуемым;
обучать умению самостоятельно решать
познавательные задачи на основе языкового
анализа текста; развивать логическое мышление
обучающихся, мотивировать их на собственное
творчество.

Оборудование: раздаточный материал
(карточки-инструкции с текстами стихотворения и
алгоритмическими предписаниями о ходе
лабораторной работы); проверочная карточка для
самоконтроля, ученические
“Тетради-справочники”, учебник “Русский язык. 8
класс” (С.Г. Бархударов, С.Е. Крючков и др.),
занимательный материал “Заморочки из бочки”.

Тип урока: урок освоения нового материала.

Девиз урока: “От творчества учителя – к
творчеству ученика”.


Ход урока:

I. Оргмомент.

Сообщается тема, цель урока, делается запись
темы лабораторной работы в
“Тетради-справочнике”.


II. Проведение инструктажа.

(Знакомство с алгоритмом действий во
время самостоятельной лабораторной работы по
теме урока).

Карточка-инструкция:

  • Прочитай стихотворение, определи его тему
    (тема поэта и поэзии).

Н. Лаздан

***

Я не учёный.
Я поэт.
Поэзия – моя судьба
и сила.
Поэма, ода и сонет –
Вот лирики могучие светила.
Светить – задача мудреца.
Понятно всем, как
Дважды два – четыре.
Слагать стихи – нести свой крест Творца.
Поэт не Бог.
Он – светофор.
Регулировщик –
Лира…

  • Найди и выдели грамматические основы
    предложений (задание выполняется на листочках,
    на которых напечатаны тексты стихотворения).
  • Определи, какими частями речи выражены главные
    члены.
  • Сформулируй вывод о том, почему ставится или не
    ставится тире между подлежащими и сказуемыми, и
    оформи его в виде краткой, схематичной записи в
    таблице.
  • Прочитай материал § 15 на стр.70-71 и заполни те
    графы таблицы, которые отмечены звёздочками.

Тире между подлежащим и сказуемым.


Тире ставится

Примеры

Тире не ставится

Примеры

1.

1.

2.

2.

3.

3*

4.

5*

Примечание:

Примечание:

1. 1.

*Пример на данное положение правила в
тексте отсутствует.

Примечание: слабые ученики могут
сверять свои выводы с правилом по учебнику, а
затем заполнять таблицу.


III. Самостоятельная работа с
последующим самоконтролем.

В ходе работы учащиеся заполняют в
“Тетради – справочнике” таблицу.

Проверочная карточка (выполняется на
доске или проектируется на экран):


Тире ставится

Примеры

Тире не ставится

Примеры

1.сущ.-сущ.

Поэзия – судьба.

1.П.- личн.мест.

Я поэт.

2.инф.-сущ.; сущ-инф.

Светить – задача мудреца.

2. П. не +Ск.

Я не учёный.

3.числит-числит.

Дважды два – четыре.

3*П. ср..союз+Ск.

4.инф – инф.

Слагать стихи – нести свой
крест Творца.

5*сущ-числ; числ-сущ.

Примечание:

Примечание:

1.П. – это (вот, значит) Ск.

Поэма, ода и сонет – вот
лирики светила.

К п.1:если на личн.мест.падает
логич.ударение, то тире может ставиться

Он – светофор.


IV. Закрепление нового материала.
Диктант “Проверяю себя”.

Поэтическое восприятие жизни, всего
окружающего нас – величайший дар, доставшийся
нам от детства. Если человек не растеряет этот
дар, то он – поэт или писатель. Ощущение жизни как
непрерывной новизны – вот та плодородная почва,
на которой расцветает и созревает искусство.
(К.Г.Паустовский)

Работа над деформированными
предложениями.

Пунктограмма “Тире между подлежащим и
сказуемым” часто встречается в произведениях
устного народного творчества (в пословицах и
поговорках).

Задание: Спишите пословицы и
поговорки, вставляя пропущенные буквы,
расставляя пропущенные знаки препинания.

  1. Бедность не поро…
  2. М..лчать потворств..вать злому делу.
  3. Учен..е свет а неучен..е тьма.
  4. Знания в юности это мудр..сть в старост…
  5. Ж..знь как страшный сон.
  6. Ж..знь прож..ть не лапти сплести. (Обратить
    внимание на последнюю пословицу: тире здесь
    ставится, так как не относится к дополнению
    “лапти”, а не к сказуемому “сплести”).


V. Развитие речи.

(Творческая работа выполняется
обучающимися дома).

Вам предстоит написать
сочинение-миниатюру на тему любой из указанных
пословиц.

– Какой тип речи вы будете
использовать в своём сочинении? (рассуждение).

– Какова композиция
текста-рассуждения? (тезис-доказательства-вывод).


VI. Рефлексия.

Оценивается уровень усвоения
изученного материала: ученикам предлагается
ответить на вопросы “Заморочки из бочки”:

  1. И подлежащее, и сказуемое выражены одной и той
    же частью речи, а запятая не поставлена. Почему?
    (есть частица НЕ или сравнительный союз).
  2. Подлежащее – личное местоимение, сказуемое –
    существительное, но тире между ними стоит.
    Почему? (логическое ударение падает на
    местоимение).

Подведение итога работы, запись Д/З:
правило по учебнику, конспект по “Тетради-
справочнику”, сочинение – миниатюра или упр.154
(по выбору обучающегося).

Примечание: оцениваются все
конспекты учащихся (таблицы), выставляется
отметка за лабораторную работу каждому ученику,
за сочинения-миниатюры выставляются только
отличные и хорошие отметки.