Тема урока: Порядок выполнения действий в выражениях программа Гармония. Математика. 3-й класс

  • Оксенюк Виктория Бронислававна, учитель начальных классов

Цели:

  • Совершенствовать вычислительные навыки;
  • Продолжать работу по формированию умений
    связанных с решением задач;
  • Повышать уровень мотивации у сильных и слабых
    учащихся;
  • Создать условия учения всех учащихся;
  • Развивать логическое мышление, внимание,
    интерес к предмету;
  • Воспитывать любовь к родному краю.

Оборудование: фишки, таблица слов.

Ход урока

1. Организационный момент.

Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке будем упражняться в решении
математических выражений на порядок действий, в
решении задач.

Урок математики поможет нам узнать некоторые
дополнительные сведения о нашем Хабаровском
крае, безусловно, мы сделаем некоторые открытия.

Игра на усиление концентрации слухового
внимания.

Даны два числа: 56 и 92… Вторую цифру первого
числа разделите на вторую цифру второго числа.
Полученное частное умножьте на первую цифру
второго числа. От полученного произведения
отнимите единицу.

Запишите: 26 (запись числа и классной работы).

2. Работа в тетради.

Задание: От числа, в котором 3 сотни отнимите 5
десятков и 3 единицы.

247 — характеристика числа.

УУ1 — используя цифры данного числа, записать
трёхзначные числа.

247, 427, 274, 724, 742, 472.

УУ2 — записать ряд последующих чисел,
увеличивая каждое следующее на 4 единицы.

247, 251, 255, 259, 263, 267, 271.

УУз — записать ряд последующих чисел,
увеличивая каждое следующее на 12 десятков.

247, 367, 487, 507, 627, 747, 867.

(проверка)

а) давайте вспомним правила выполнения
математических выражений без скобок, содержащие
только сложение и вычитание:

  • правило № 1

б) в выражениях без скобок, в которых есть
умножение и деление, сложение и вычитание.

  • правило № 2

в) в выражениях со скобками

  • правило № 3

3. Решение математических выражений.

УУ1 — Выполнив верно это математическое
выражение, мы узнаем сколько в Хабаровском крае
крупных рек.

(2хЗ) + (16:2)-7 = 7

Дополнения учителя: крупных 7, а всех рек,
включая ручьи почти 210 тысяч.

УУ2 — Это математическое выражение позволит
определить количество крупных озёр в
Хабаровском крае.

63 : 9 + 7х 6 — 45 = 4 (а всего озёр свыше 58 тысяч)

УУ3 — С помощью этого математического выражения
сможем определить, чему равна площадь водной
поверхности самого большого озера Хабаровского
края.

80 х 8 + 270 : 9 — 304 = 366 км (Чукчагирское озеро)

4. Работа по учебнику, (стр. 72 № 220)

Задание: найдите значение выражения.

243+40′:84-32х9

УУ2,3 — поставьте скобки в данном выражении так,
чтобы его значение было равно 96.

244+402:(81-3)3х9 = 96

5. Работа у доски.

УУ1 — правильно вычислив математическое
выражение узнаем в каком веке началось изучение
и освоение Дальневосточных земель.

4×5-24:8 = 17

УУ2 — это математическое выражение позволит
узнать, сколько малочисленных народностей
проживает на территории Хабаровского края.

4×9-42:7-23 = 7

УУз — определите, сколько полезных ископаемых
добывают в нашем крае.

(240: 6)+ (350: 70)-34=14

6. Устно. Физкультминутка.

Давайте закроем глаза и представим, что мы
попали в наш Дальневосточный лес.

УУ1 а). В зимнее время в лесах Хабаровского края
разрешена охота на зайцев. Один охотник стрелял
сразу в двух зайцев и промазал. Первый заяц весил
5 кило, а второй в два раза больше. Спрашивается:
Сколько килограммов зайчатины убежало от
охотника? (15 кг).

УУз б). Дубовая роща выделяет в год 830 кг
кислорода, такая же сосновая 540 кг. На сколько
больше кислорода выделяет дубовая роща? (290).

УУ 2 в). Кедровая шишка с семенами созревает 27
месяцев. Сколько это лет и сколько месяцев? (2 года
3 месяца).

УУ1 г). Небольшой хвойный лес отфильтровывает за
год 25 тонн пыли, а такой же лиственный 70 тонн. На
сколько меньше пыли отфильтровывает за год
хвойный лес, чем лиственный.

УУз Как можно изменить вопрос задачи?

— На сколько больше пыли отфильтровывает
лиственный лес?

— Сколько всего пыли отфильтровывает
лиственный и хвойный лес?

— Какие деревья лучше сажать в городе?

(проверка решения математического выражения у
доски).

7. Дифференцированная работа.

УУ1 — расставить порядок действий.

УУ 2 — найти значение выражения. (30′-5)4+205-(812-9)3:8

УУз — расставить скобки так, чтобы получились
верные равенства

7+ (2×8)-5×3 = 57

7 + 2×8-5×3 = 25

8. Решить задачу.

В последнее время на территории Хабаровского
края появилось много оврагов, чтобы предупредить
размыв оврага по берегам высаживают деревья.

Задача:

Для предупреждения размыва оврага по одному
его склону посадили 36 кустарников, а по другому
на 7 кустарников больше. Сколько кустарников
посадили по обеим сторонам оврага?

1). 36 + 7 = 42 (к)

2). 36 + 42 = 78 (к)

9. * Электропоезд, который
отправляется от станции Комсомольск до станции
Хабаровск, состоит из 18 вагонов. Маша и Миша
договорились, что Маша сядет в девятый вагон от
начала поезда, а Миша в десятый от конца. В одном
ли вагоне они будут ехать?

10. Самостоятельная работа.

УУ1 — Каждый житель земли расходует в год
количество бумаги, которое получается из трёх
хвойных деревьев. Сколько хвойных деревьев
требуется на вашу семью?

УУ2 — Школьники посадили четыре ряда деревьев по
шесть берез и три липы в каждом ряду. Сколько
всего деревьев посадили школьники?

УУ 3 — Три березы и семь дубов за день испаряют с
поверхности листьев пятьдесят три ведра воды.
Сколько ведёр воды испаряет один дуб, если одна
берёза испаряет за день шесть ведер воды?

53 — (3 · 6) : 7 = 5 (в)

11. Итог: Каким для вас был
сегодняшний урок?

Деловым, полезным, интересным, поучительным,
познавательным, обычным, увлекательным.

Проанализируйте свою деятельность на уроке.

12. Домашнее задание: Стр. 73 № 221, УУ3 —
№ 222