Тема урока в 8-м классе по теме: Рельеф, геологическое строение, полезные ископаемые России

  • Махнач Любовь Николаевна, учитель географии

Цели урока:

1. Систематизировать и обобщить знания и умения
по теме: “Рельеф, геологическое строение,
полезные ископаемые России”.

2. Развивать общеучебные навыки, навыки работы с
контурными картами.

3. Воспитывать нравственные аспекты личности,
самостоятельность, аккуратность.

Оборудование: физическая карта России,
атласы, папка “Географическая почта”, конверты
с заданиями для капитанов, контурные карты.

Тип урока: урок повторения и обобщения
знаний.

Ведущий метод: интерактивный (игровая форма).

Предварительно учащиеся делятся на две
команды.

ХОД УРОКА

I . Организационный момент
II. Ход игры

1. Географическая почта.
2. Третий лишний.
3. Кто быстрее?
4. Угадай объект.

III. Итог урока

I . Организационный момент

Ребята вы закончили изучать тему “Рельеф
России и размещение полезных ископаемых”,
сегодня на уроке каждый из вас должен определить
для себя, что он знает хорошо по данной теме, а над
чем ему надо поработать, на какие вопросы
обратить внимание.

Урок проходит необычно, вам предлагается
посоревноваться, представляю команды:

Команда № 1 – капитан ……….

Команда № 2 – капитан ……

Команда № 3 – капитан ……

Позвольте представить наше многочисленное и
компетентное жюри в лице – ….

А теперь прослушайте правила игры:

1. Всего 4 конкурса.

2. Каждый конкурс оценивается по своей шкале
баллов.

3. Итоги каждого конкурса выносятся в таблицу
результатов, которую вы видите на доске.

4. Обще командный итог будет подведен в конце
урока, индивидуальные оценки поставлю на
следующем уроке.

II. Ход игры (объявить порядок конкурсов игры)

Географическая почта

Каждая команда получает свою почту вы
почтальоны – географы. Ваша задача выбрать из
всей предложенной почты, письма относящиеся к
теме 1 команда “Геология”, 2 команда
“Тектоника”, 3 команда “Рельеф”. Это ваша
первая задача, вторая задача вы должны каждое
письмо защитить, объяснить термин или понятие.

Высший балл за этот конкурс 6 баллов.

Содержание писем: Карпаты, горы, пустыня,
складчатые области, Алтай, Урал, платформа, озеро,
Балтийский щит, щит, эра, река, палеонтология,
геохронологическая таблица, фанерозой,
криптозой, возвышенность, почва, равнина, плита,
осадочный чехол..

Ответы: “Рельеф” — возвышенность,
Карпаты, горы, Алтай, Урал, равнина.

“Геология” — эра, палеонтология,
геохронологическая таблица, кайнозой, фанерозой,
криптозой.

“Тектоника” — складчатые области,
платформа, Балтийский щит, щит, плита, осадочный
чехол.

Идет защита писем, за каждое защищенное письмо
команда получает по 1 баллу.

“Третий лишний”

В этом конкурсе вам предлагается 4 тройки
слов, нужно убрать одно слова составить со всеми
12-ю словами предложение по изученной теме.

Высшая оценка 5 баллов.

1-я команда:

Хибины, Джугджур, р.Урал.
Таймыр, Урал, Кавказ.
Платформа, плита, чехол.
Нефть, уголь, железная руда.

2-я команда:

Русская равнина, Западно-Сибрская равнина,
Саяны.
Мел, гранит, гравий.
Фундамент, чехол, плита.
Кавказ, Канин, Урал.

3-я команда:

Кузбасс, Печорский, КМА
Сихотэ-Алинь, Бырранга, Вайгач.
Кавказ, Русская, Западно-Сибирская.
Каменный уголь, нефть, железная руда.

Ответы. Лишние объекты:

  1. р.Урал, Таймыр, чехол, железная руда.
  2. Саяны, Гыданский, плита, гранит.
  3. КМА, Сахалин, Кавказ, железная руда.

“Кто быстрее” (конкурс
капитанов)

Капитаны команд у доски показывают объекты
называемые командой соперницей.

(2-я команда – 1-й команде, 3-я команда – 2-й
команде, 1-я команда – 3 команде.)

Объекты:

1-я команда – хребет Черского, Кавказ,
Земля Франца Иосифа, Восточно-Европейская
равнина, КМА, горы Бырранга, Саяны, Алданское
нагорье,о. Сахалин.

2-я команда – Становой хребет,
Чукотское нагорье, Печорский бассейн, Урал, п-ов.
Ямал, Сихотэ-Алинь, Канско-Ачинский бассейн,
Западно-Сибирская равнина.

3-я команда – Средне-Сибирское
плоскогорье, Подмосковный бассейн, Становое
нагорье, Алтай, Волго-Уральский бассейн,
Верхоянский хребет, о. Вайгач, Курильские о-ва.

Для удобства выполнения следующего задания вы
должны занять свои места за партами.

Угадай объект

Задание получает каждый ученик. На
фрагменте контурной карты подписывают названия
обозначенных объектов (5 объектов) 1 объект – 1
балл.

1 вариант: 1. Урал, 2. Западно-Сибирская
равнина, 3. о. Вайгач, 4. Белое море, 5. п-ов Таймыр.

2 вариант: 1. Кавказ, 2. Восточно —
Европейская равнина, 3. Черное море,4. о Сахалин, 5.
п-ов Канин.

3 вариант: 1. Алтай, 2. Среднесибирское
плоскогорье, 3. о. Врангеля, 4. п-ов Кольский, 5.
Западные Саяны.

4 вариант: 1. Верхоянский хребет, 2.
Восточные Саяны, 3. Западно-Сибирская равнина, 4.
п-ов Камчатка, 5. о-ва Земля Франца Иосифа.

5 вариант: 1. Хребет Черского, 2. горы
Бырранга, 3. Азовское море, 4. о-ва Новая Земля, 5.
Сихотэ-Алинь.

III. Итог урока

По итогам игры лучшей стала команда № ____,
членом этой команды присваивается звание
“Магистры географических наук”, а членам
команды №____, присваивается звание “Бакалавры
географических наук” Члены команды №____,
объявляются знатоками географии.

Оценки за индивидуальную работу на карте вы
узнаете на следующий урок.

Задания для 1-й команды:

Хибины, Джугджур, р.Урал.
Платформа, плита, чехол.
Таймыр, Урал, Кавказ.
Нефть, уголь, железная руда.


Задания для 2-й команды:

Русская равнина, Западно-Сибирская равнина.
Фундамент, чехол, плита.
Мел, гранит, гравий.
Кавказ, Канин, Урал.


Задания для 3-й команды:

Кузбасс, Печорский, КМА.
Кавказ, Русская, Западно-Сибирская.
Сихотэ-Алинь, Бырранга, Вайгач.
Каменный уголь, нефть, железная руда.


плита кайнозой
складчатые области озеро
щит Балтийский щит
осадочный чехол река
геохронологическая таблица фанерозой
криптозой возвышенность
почва палеонтология
Верхоянский хребет горы
Алтай Урал
равнина траппы