Урок русского языка в 3-м классе по программе Школа России на тему: Правописание приставок

  • Вдовина Елена Анатольевна, зам директора по УВР

Цели:

  • Знакомство с группой приставок, правилом
    правописания неизменяемых приставок.
  • Формировать умение раскрывать лексическое
    значение слова через морфемный анализ.
  • Развитие навыков правописания,
    словообразования, каллиграфии, произношения,
    речи.
  • Развитие умений анализировать, делать выводы,
    отвечать на вопросы учителя.
  • Воспитание внимательного слушателя, зрителя,
    способного адекватно оценивать творчество
    одноклассников.

Тип урока: усвоение новых знаний.

1. Организационный этап.

Проверка готовности учащихся.

Организация внимания.

2. Этап подготовки учащихся к активному и
осознанному усвоению нового материала.

Сегодня наш урок мы начнём традиционно, с
минутки чистописания. (На доске записано слово приставка)
. Прочитаем его вместе по слогам. Запишите это
слово один раз так, как оно записано на доске,
каждую букву в петле. Сверьтесь с доской.

Выполненное задание должно было подсказать вам
тему нашего урока.

Кто готов её сформулировать?

Да, мы продолжим разговор о морфемах.

Дайте определение, что такое морфема. (Морфема
– это часть слова)

А теперь обратимся ещё раз к слову приставка.
Какое смысловое значение несёт это слово?

Вы правильно раскрыли смысловое значение
слова.

А теперь дайте определение морфеме.

Подберите и запишите однокоренные слова к
слову приставка. Прочитайте новые слова.

Объясните их значение.

Как называются слова, которые записали?

При помощи какой морфемы были образованы
однокоренные слова?

ВЫВОД: приставки образуют новые слова.

Как называется такой способ словообразования?

Дайте ещё раз определение, что такое приставка?

3. Этап усвоения новых знаний.

Приставок в русском языке много. И каждая из них
имеет свой секрет правописания.

Сегодня с вами мы начнём раскрывать эти
секреты. Вы узнаете, что правописание приставок
подчиняется разным правилам. В зависимости от
этого они разделяются на 3 группы.

А на какие группы они делятся, об этом вам
расскажут сами приставки, из чудесной страны
Правописания.

(Работают дети, с которыми я работала, используя
метод опережающего обучения)

в- (во — ) (взо- )

вы –

до –

за – (изо- )

на –

над – (надо — )

не – (недо- )

о –

об — (обо — )

от – (ото- )

па –

по –

под — (подо — )

пра-

пред – (предо — )

про –

разо –

с- (со — )

су-

у —

Я – 1-я группа приставок. Я самая
большая. Мы, приставки 1-й группы, всегда пишемся
одинаково независимо от их произношения!
Например, надпись – надрез, повар – поварёнок.
А чтобы нас не спутать с другими приставками, вам
надо нас хорошенько запомнить и быстро
“узнавать в лицо”.

Прочитаем эти приставки.

Я – 2-я группа приставок. К моей группе
относятся все приставки, которые в одних словах
пишутся с буквой З, а в других с буквой С. С нами
надо держать ухо востро (т. е. быть настороже).

без – (бес- )

вз – (вс-)

воз — (вос — )

из – (ис- )

низ – (нис — )

раз – (рас — )

роз – (рос- )

через – (черес — )

Прочитаем эти приставки.

Я – 3-я группа приставок. Ко мне
относятся только две приставки: ПРЕ – И ПРИ-. Хоть
эта группа самая маленькая, но с-а-м-а-я трудная.

Прочитаем эти приставки.

Ребята, понравилось вам выступление девочек?
Какие положительные качества мы с вами можем
отметить в выступлении девочек? (Говорили
выразительно, понятно, хорошо поставлена речь,
продемонстрировали актёрские способности)

Ребята, что нового вы узнали от наших гостей –
приставок? (Все приставки делятся на 3 группы)

Сегодня мы с вами раскроем секреты
правописания приставок 1-й группы. Но перед
трудной дорогой в страну Правописания мы немного
отдохнём.

Для вас (например, Марк) проведёт физминутку.
Все встали, выпрямили спинки.

Вы – зеркальное отражение Марка. Поэтому
внимательно смотрите на него и делайте то же
самое.

О – пустили голову.

Вы – прямили голову.

На – клонили голову на – зад.

Вы – прямили. (повторить 2 раза)

Со – мкнули руки.

Вы – прямили руки.

Разо – мкнули руки.

Вы – прямили. (повторить 2 раза)

По – вернулись.

В – стали прямо.

По – вернулись.

В – стали прямо. (повторить 2 раза)

При – сели.

Вы – тянулись (повторить 2 раза)

Под – прыгнули (повторить 2 раза)

Спасибо Марку, с вами продолжаем работу дальше.
А Марк запишет 4 слова из физминутки и выделит в
них приставки.

Какие приставки были использованы в
физминутке?

Давайте сыграем в игру, участники которой вы и
вот этот весёлый человечек. Поприветствуйте его.
Он — почтальон. Наша задача помочь ему доставить
письмо из одного дома в другой вот по этой дороге.
Почтальон должен доставить письмо быстро. В этом
нам будет помогать слово с корнем БЕГ, которое
обозначает стремительное движение, глагольные
суффиксы –а- и – л -, нулевое окончание и
приставки 1- й группы.

Что это за приставки?

Работать у доски будет …. Тебе необходимо
передвигать почтальона и записывать слова с
приставками, которые указывают на его действие.
Остальные работают в тетрадях.

(Выбежал, побежал, перебежал, оббежал, подбежал,
вбежал)

Выделите приставки, которые из одного слова
помогли составить дорожный рассказ.

К какой группе относятся эти приставки?

4. Этап закрепления нового материала.

Соревнование “ Кто больше?”

Задание: используя слова приставок 1- й группы
за 3 мин, образовать новые слова от слов:

1в. – петь, 1 в. – купить.

Слова записать через запятую, выделить
приставки.

2 человека работают у доски. (класс их работу не
видит)

Проверка:

Дети, которые работали у доски, читают свои
слова, называют приставки.

Кто образовал другие слова? Повторы исключаем.

Как пишутся приставки 1-й группы?

У нас осталось работать немного времени до
конца урока. Поработаем с пословицей.

На доске : Что … писано пером, того не …рубишь
топором.

Прочитайте.

В данной пословице в 2-х словах пропущены
приставки. Как вы думаете, какие приставки надо
дописать, чтобы в пословице появился смысл?

5. Этап подведения итогов.

Работая, с приставками 1-й группы, к какому
выводу пришли?

На сколько групп разделены приставки?

6. Выставление оценок.

7. Этап информации уч-ся о дом. задании,
инструктаж по его выполнению

Стр. 138, упр 120.