Повторительно-обобщающий урок по теме: Взаимодействие тел. 7-й класс

  • Плахова Елена Викторовна, учитель физики

Цели: Систематизация знаний учащихся,
совершенствование умения решать задачи,
предварительный контроль знаний учащихся,
подготовка к контрольной работе, приобретение
навыка работы с компьютером

Оборудование:

  • Компьютеры, тест “Силы” (Microsoft Power Point)
  • Карточки с тестовыми заданиями “Силы” (для
    сильных учащихся)
  • Карточки с таблицей “Характеристика сил”

Ход урока

I. Оргмомент

II. Постановка цели

III. Повторение теоретического материала

Вопросы:

  1. Что называется плотностью вещества и как ее
    определить?
  2. Что означает числовое значение плотности?
  3. Что такое динамометр?
  4. Какие виды сил вы знаете?
  5. Как формулируется закон Гука? /Величина упругой
    деформации пропорциональна приложенной силе/
  6. Как закон Гука записать формулой?
  7. Что называется силой трения? Формула для
    нахождения силы трения?
  8. Как ее можно измерить?

Работа с таблицей “Характеристика сил”.

Характеристика Вид силы
Сила тяжести Сила упругости Сила трения
Физическая природа гравитационная электромагнитная электромагнитная
Характер взаимодействия и на расстоянии,

и при соприкосновении

при соприкосновении при соприкосновении
Зависимость от относительной
скорости
не зависит не зависит зависит
Направление действия через центр масс, по отвесу вертикально
вниз
перпендикулярно к поверхности
соприкосновения тел, противоположно внешней
силе
вдоль поверхности соприкосновения,
противоположно направлению скорости
относительного движения
Закон (математическое выражение
Прибор для измерения
– динамометр
Единица измерения
– ньютон (Н)

IV. Решение задач

1. Снежинка равномерно движется вниз. Какие силы
в этом случае действуют на снежинку? Изобразите
силы на рисунке.

2. Определите равнодействующую трех сил,
приложенных к телу в точке А. (7 Н, вправо)

3. Хоккеист массой 65 кг равномерно движется по
льду на коньках. Определите силу тяжести,
действующую на хоккеиста и силу трения коньков о
лед. Коэффициент трения равен 0,02. (650 Н, 13 Н)

4. Во время поездки общий вес автомобиля
уменьшился на 355 Н. Определите, сколько литров
бензина было израсходовано. Плотность бензина
равна 710 кг/м3. (50 л)

V. Физкультпауза

Закройте, пожалуйста, глаза. Представьте себе,
что вы едете в автомобиле. Вокруг заснеженные
поля, деревья покрыты белым пушистым снегом. И
вдруг на дорогу выбежал заяц. Водитель резко
затормозил… (наклонились вперед) Но все
завершилось благополучно, заяц убежал, водитель
резко нажал на газ. Продолжаем ехать, и вот быстро
поворачиваем направо… (наклоняются влево),
дорога петляет, теперь поворот налево… (наклоняются
вправо)
. Почему так происходило, почему вы
наклонялись? (по инерции)

Повторим про виды трения, встаньте так, чтобы не
мешать друг другу

Поднимаем руки вверх:

  • правую, если я называю трение скольжения
  • левую – трение качения
  • обе руки – трение покоя

Итак, с каким видом трения мы имеем дело в
следующих случаях?

Катаясь на лыжах П
Катаясь на роликах Л
Катаясь на коньках П
Поскользнувшись на горошине Л
Сдвигая диван с места обе
Катаясь на санках П
Катаясь на велосипеде Л
Перемещая по комнате кресло П
А если это кресло на колесиках Л

Хорошо. Пожалуйста, садитесь

Возьмите карандаши в руки и хорошенько их
погрейте, прокатали по всем пальчикам

VI. Тестирование (дифференцировано)

Слабые учащиеся выполняют тестовое задание на
компьютере: тест “Силы” (Power Point) <Приложение 2>

Сильные учащиеся выполняют задания на
карточках:

Те, кто закончил выполнять задание, – получают
кроссворд <Рисунок 1>,
<Приложение 1>

VII. Подведение итогов урока

VIII. На дом: Повторить §§ 21 – 32, готовиться к
контрольной работе.

IX. Творческие задания

  1. Написать речь прокурора “Я обвиняю господина
    Трение”.
  2. Написать речь адвоката “Я защищаю господина
    Трение”.
  3. Мне приснился сон, что трение вдруг исчезло.

Литература:

  1. А.В. Перышкин “Физика.7 класс”.
  2. Е.М. Гутник “Примерное планирование учебного
    материала по учебнику А.В. Перышкина “Физика-7”.