Урок музыки в 1-м классе по теме: Певучая, добрая сказка…

  • Свечникова Елена Николаевна, учитель музыки

Тип урока: комбинированный.

Цели:

  1. Знакомство с тембрами инструментов
    симфонического оркестра.
  2. Развитие образного мышления, представления о
    музыке как важной части самой жизни.
  3. Воспитание слушательской культуры учащихся.

Оборудование: магнитофон, аудиозапись
симфонической сказки С.С. Прокофьева “Петя и
волк”; рисунки персонажей сказки; музыкальные
инструменты (кларнет, гобой, флейта, скрипка,
литавры, валторна); дидактические карточки по
теме: “Динамические оттенки”.

Ход урока

1. Организационный момент.

Попевка:

“Добрый день, ребята!
Добрый день, учитель!

2. Чтение стихотворении я “Музыкант”.

— Говорят, что к нам сегодня
Прибыл ветер – музыкант
Все, кто слышал, утверждают
Что он подлинный талант.
— Да –да –да! Не зря же он
Оборвал столетний клен
И листву, как приглашенье
На вечерний свой концерт
Разослал без промедленья
И настроил инструмент!
— А какой?
— Да вроде дудку!
— Вот уж нет, виолончель!
— А я слышал, что гадулку!
— Ну я слыхал свирель.
— Все не так, — сосна сказала
“Музыканта” я видала
Инструментик так себе…
Ведь играет этот ветер
На простой печной трубе.

Учитель: Ребята! Прочитайте на доске тему
нашего урока.

Учащиеся: “Певучая добрая сказка…”

Учитель: Значит сегодня мы отправимся с вами
путешествовать по сказке. Сейчас мы поплывем по
“музыкальной” реке и первой остановкой у нас
будет станция “Динамика”.

Давайте повторим с вами те динамические
оттенки, которые знаем. (учитель показывает
карточки с обозначениями p, f, ff, mp, mf)

Чтобы закрепить эти знания давайте вместе
прочитаем одно стихотворение. Вместо некоторых
слов я буду показывать карточки, а вы должны
будете хором их назвать.

Жил кот Василий, ленивый был кот
Острые зубы и толстый живот.
Очень p (тихо) он ходил
f (громко) настойчиво кушать просил
mp (не очень тихо) на печке храпел,
вот и все, что он делать умел
Кот как – то раз видит сон вот такой –
Будто затеял с мышами он спор
f (громко) крича он их всех исцарапал
Своими зубами, когтистою лапой
В страхе тут мыши p (тихо) взмолились
— Ох, пожалей, пощади, сделай милость
mf (не очень тихо) вскликнул кот “Брысь”
И в рассыпную они понеслись.
(А на самом деле в то время, когда наш
кот спал, происходило вот что)
Мыши p (тихо) вышли из норки
f (громко)Хрустя съели хлебные корки
mp (не очень тихо) cмеялись над котом
Они ему хвост завязали бантом
Василий проснулся, чихнул
К стене повернулся и снова заснул
А мыши лентяю на спину забрались
До вечера f (громко) над ним потешались

Учитель: Молодцы! Поплывем дальше по
“музыкальной” реке. Следующая остановка –
“Игра в слова”.

Задание: прослушайте попевку и поднимите
вверх карточку, которая соответствует динамике
произведения.

(Исполнение попевки “Игра в слова”)

Дети: сначала f, потом p.

Учитель: Давайте ее разучим.

I этап – произношение вслух слов
попевки.

Скажи погромче слово гром
Грохочет слово словно гром
Скажи потише шесть мышат
И мыши сразу зашуршат.

II этап: Исполнение I части
попевки:

При пении слова “гром” букву – звук
“о” тянем и утрированно произносим “гр”, что
усилит звучание последующей долгой гласной и
помогает создать при исполнении имитацию
раската грома.

III этап: Исполнение II части
попевки: — конец фразы повторить шепотом.

IV этап: Исполнение всей попевки
с учетом динамических оттенков (дважды)

Учитель: Следующая станция – “Веселая
пауза”

Что в музыке означает слово “пауза”?

Учащиеся: это остановка.

Проводится игра “Опенок”.

И.п. – сидя на корточках.

Влез опенок на пенек – дети встают.
Простоял один денек
На ветру качался
Низко наклонялся – дети раскачиваются корпусом
влево – вправо
А потом склонился
И совсем свалился – дети наклоняются вниз,
стараясь достать руками до пола.

Учитель: Поплывем дальше. Впереди остановка
“Тембр”

Давайте поиграем в игру “Чей голос?”

Условия игры: один учащийся отворачивается и
стареется угадать, кто из ребят произнес слово
“тембр” (проводится игра с 2-3 водящими).

Учитель: Почему никто из водящих ни разу не
ошибся?

Учащиеся: Потому что у каждого человека
разная “окраска” голоса присущая только ему.

Учитель: Да, и это называется “тембром”.

Сегодня мы познакомимся с новым произведением
– симфонической сказкой С.С. Прокофьева “Петя и
волк”.

Сейчас я буду на фортепьяно играть темы
персонажей этой музыкальной сказки, а вы с
помощью разворота учебника “Музыкальное
искусство” на стр. 108 – 109 попробуйте определить
персонажа.

(Слушание тем.)

Учитель: А теперь посмотрите на эти
музыкальные инструменты (кларнет, фагот, гобой,
скрипка и др.). Каждый из них имеет свой
неповторимый тембр. Композитор С.С. Прокофьев
поручил скрипке озвучить в сказке Петю, а флейта
поможет нам узнать Птичку. “Гнусавый” голос
гобоя расскажет об утке, кошку изобразит кларнет,
ворчливый голос фагота – Дедушку, а злого волка
– 3 валторны.

С болотца, поросшего ряской
С полей, из лесного дупла
Певучая, добрая сказка
По нотным тропинкам сошла
К тесовому дому, под елки
Тропинка тебя приведет
Расскажут о Пете и волке
Квартет и кларнет и фагот
Упрятаны в нотных страницах
Поляны, луга т леса
Для каждого зверя и птицы
У сказки свои голоса
Пичугою флейта просвищет
Закрякает уткой гобой
А злого – презлого волчища
Валторны заменят собой
Однако, к чему торопиться
Твоя это сказка, бери!
Волшебные двери – страницы
В нее поскорей отвори!

(Слушание I части симфонической сказки)

Учитель: Ну что же, наше путешествие подошло к
концу. Давайте подведем итоги.

— С какими музыкальными инструментами
симфонического оркестра мы познакомились?

— Что такое тембр?

— Какое музыкальное произведение мы сегодня
слушали?

(Ответы учащихся)

Прозвенел звонок!
Кончился урок!